Сума дев’яти послідовних цілих чисел дорівнює -9. 1. Знайдіть найбільше із цих чисел. 2.

Знайдіть суму кубів цих чисел. Будь ласка, з поясненням

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Катя.

Ответ:

1.  Наибольшее из чисел равно 3.

2. Сумма кубов равна   (-189)

Объяснение:

Пусть первое число будет n, тогда все последующие числа можно записать так

n; n+1; n+2; ... n+8

Запишем их сумму

n + n+1 + n+2 + n+3 + n+4 + n+5 + n+6 +n+7 + n+8 = 9n + 36

Теперь приравняем нашу сумму к сумме условия задачи.

9n +36 = -9

9n = -45

n = -5

Таким образом, мы нашли наименьшее  из 9 последовательных чисел.

И мы можем легко ответить на вопросы задания.

1.  Наибольшее из чисел равно

n+8 = -5 + 8 = 3

2. Сумма кубов

(-5)³ + (-4)³ + (-3)³ + (-2)³ +(-1)³ + 0³ +1³ +2³ +3³ = (-5)³ + (-4)³  =

= (-125) + (- 64) = -189

#SPJ5