Катер пройшов 10 км за течією річки і 24 км проти течії, витративши на весь шлях 2 год. Знайдіть

швидкість течії річки, якщо власна швидкість катера 18 км / год. Помогите с решением,пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Яковчук Денис.

х-  скорость течения реки из условия задачи имеем

10 / (18+х) + 24/(18-х) = 2;   5/ (18+х) + 12/(18-х) =12,

18²-х²=5*(18-х)+12*(18+х); 324-х²=90-5х+216+12х;

х²+7х-324+306=0; х²+7х-18=0; По Виету х=-9;∅ х=2

Значит, скорость течения равна 2 км/ч