Різниця двох чисел дорівнює 16, а 20% зменшуваного на 2 більше, ніж 25% від'ємника. Знайдіть ці

числа. Помогите пожалуйста, очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Торопов Алексей.

Ответ:

40 - первое число.

24 - второе число.

Объяснение:

Різниця двох чисел дорівнює 16, а 20% зменшуваного на 2 більше, ніж 25% від'ємника. Знайдіть ці числа.

Составляем систему уравнений согласно условия задания:

х - первое число.

у - второе число.

х-у=16

0,2х-0,25у=2

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х=16+у

0,2(16+у)-0,25у=2

3,2+0,2у-0,25у=2

-0,05у=2-3,2

-0,05у= -1,2

у= -1,2/-0,05

у=24 - второе число.

Теперь вычислить х:

х=16+у

х=16+24

х=40 - первое число.

Проверка:

40-24=16

0,2*40-0,25*24=8-6=2, верно.

Отвечает Волочай Елена.

Ответ:

40; 24

Объяснение:

1)Нехай зменшуване буде - х, тоді  від'ємник - (х-16), 20% зменшуваного = 0,2х, а 25% від'ємника = 0,25×(х-16). Складемо рівняння:

0,2х-2=0,25×(х-16)

0,2х-2=0,25х-4

0,2х-0,25х=-4+2

-0,05х=-2

х=40 - зменшуване;

2) 40-16=24 - від'ємник