Основание пирамиды является со сторонами 6см и 8см. Каждое боковое ребро пирамиды равно 13 см

найдите высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.

Ответ: 12

Объяснение:

Надем диагональ основания по теореме Пифагора: d^2=6^2+8^2

d=10.

Высота делит диагонали пополам, значит нужный нам кусочек будет равен 10:2=5.

Затем снова применяем теорему Пифагора: 13^2=h^2+5^2

h=12