Визначити квадрат відстані від точки(1; 2)до точки перетину прямих: 16. 2x−y−2 = 0, x+2y−16 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Лобачева Мария.

Перевод мовы бы не помешал.

Находим точку пересечения прямых:

\displaystyle\begin{cases}2x-y-2=0\to y=2x-2\\x+2y-16=0\end{cases}\\x+2(2x-2)-16=0\\x+4x-4-16=0\\5x=20\\x=4\\y=2*4-2=6\\B(4;6)\\A(1;2)

Квадрат расстояния между точками равен квадрату длины вектора АВ:

(\overset{\rightarrow}{AB})^2=(4-1)^2+(6-2)^2=9+16=25