Прямая у=кх+в проходит через точки а(2;-4) и в(-2;-16). Составьте уравнение данной прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Перминов Вадим.

y = kx + b

A(2 ; - 4)       B(- 2 ; - 16)

+\left \{ {{-4=2k+b} \atop {-16=-2k+b}} \right.\\-------\\-20=2b\\\\b=-10\\\\2k=-4-b\\\\2k=-4+10\\\\2k=6\\\\k=3\\\\Otvet:\boxed{y=3x-10}

Отвечает Максимов Илья.

Ответ:

Поставим точки А(2;-4) и В (-2;-16) в уравнение.

Объяснение:

у=kx+b

2k+b=-4

-2k+b=-16

Найдём к:

4к=12

к=3

Как нашли , к=(-16-(-4))/(-2-2)=-12/-4=3

Постановка

к=3, 2к+в=-4

2×3+в=-4

в=-4-6=-10

у=кх+в, к=3, в=-10

у=3х-10

Проверка:

у=3×2-10=6-10=-4