Нужно решить две задачи - первая) Прямая y=kx+b проходит через точки A(1;-2) и B (-3;-10) Составьте

уравнение данной прямой. Задача №2) Прямая y+kx+b проходит через точки A(2;-4) и В(-2;-16). Составьте уравнение данной прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.
1. Так как у=kx+b проходит через точки А(1;-2) и В(-3;-10), подставим х и у, после чего решим систему.

{-2=k+b
{-10=-3k+b

Вычтем из первого уравнения второе (способ сложения)
8=4k
k=2
-2=2+b
b=-4
Значит, уравнение прямой:
у=2х-4

2. Как и в первой задаче, подставим координаты осек в уравнение и решим систему.

{-4=2k+b
{-16=-2k+b

(Сложение)
-20=2b
b=-10
-4=2k-10
k=3

Значит, уравнение прямой -
y=3x-10