Пятый член арифметической прогрессии равен -18 и равен удвоенному восьмому члену прогрессии .

Найдите шестой член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Марта.

Ответ:-15

Объяснение:

a_5=a_1+4d=-18\\a_5=2a_8=2(a_1+7d)=2a_1+14d=-18\\a_1+4d=2a_1+14d\\a_1=-10d\\-10d+4d=-18\\-6d=-18\\d=3\\a_1=-30\\a_6=a_1+5d=-30+5\cdot3=-30+15=-15

Отвечает Слантов Руслан.

а₅=2а₈=-18

а₆=?

аₙ=a₁+d*(n-1)

а₁+4d=2*(a₁+7d)=-18⇒а₁=-18-4d=-9-7d; 3d=9; d=3.

а₁=-18-4d=-18-12=-30

а₆=а₁+5d=-30+15=15