F(x)=x2-4x+3. [0;3] найди максимальные и минимальные значения


Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.

f(x) = x^{2} -4x+3

f'(x) = 2x - 4

Найдем экстремумы (  f'(x)  =  0  )  :

2x - 4 = 0

2x = 4

x = 2 - принадлежит промежутку [0 ; 3]

---------------------------

f(0) = 0^{2} -4*0+3=3 - max

f(2) = 2^{2} -4*2+3=4 - 8 +3 = -4+3 = -1  - min

f(3) = 3^{2} -4*3+3= 9-12+3 = -3+3 = 0

Ответ : наибольшее значение : 3 , наименьшее значение : -1