СРОЧНО 35 баллов Луч СВ делит угол АСМ на два угла, отношение которых равно 4:5. Найдите эти

углы, если угол АСМ равен 81гр

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Тарас.

Ответ:

36° и 45°

Объяснение:

Решение на фото


Отвечает Ермаков Пётр.

Дано:

∠ACM = 81°

CB — луч, ∩ A

∠ACB : ∠BCM = 4:5

Найти:

∠ACB, ∠BCM — ?

Решение:

1) 4x+5x = 9x — всего частей, на которые разделён угол ACM

2) ∠ACM = 9x = 81° →

   x = 9°

3) ∠АСВ = 9·4 = 36°

   ∠ВСМ = 9·5 = 45°

Ответ: ∠АСВ = 36°, ∠ВСМ = 45°

Удачи!