Упростить выражение и вычислить . пусть , тогда ... Интересует эта часть , тогда Может

кто-нибудь более подробно объяснить, как это так получается?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Там используется формула сокращенного умножения

(a+b)^{2} =a^{2} +2ab+b^{2}

Попробуем от z^{2} -2 перейти к первоначальному виду. Вместо z сразу запишу z = x + \frac{1}{x} :

(x+\frac{1}{x})^{2}  - 2

Далее по формуле сокращенного умножения раскрою квадрат скобки:

(x+\frac{1}{x} )^{2} -2=(x^{2} +2x*\frac{1}{x} +\frac{1}{x^{2} }) -2=x^{2} +2+\frac{1}{x^{2} }-2=x^{2} +\frac{1}{x^{2} }

И как видно, получили то, что было изначально. Т.е z^{2} там раскрываем по формуле сокращенного умножения, но при этом вылезает ненужный элемент в виде 2x*\frac{1}{x} =2, и чтобы от него избавиться вычитаем двойку из z^{2}