Известно что cos2 a=0.6° и 135°<a<180° найти ctg a ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лошадкин Никита.
Cos2a=06 ctga=cosa/sina значит надо найти значения синуса и косинуса cos2a=cos^2a-sin^2a cos^2a-sin^2a=0.6 cos^2a-(1-cos^2a)=0.6 cos^2a-1+cos^2a=0.6 2cos^2a=1.6 cos^2a=0.8 cosa=-2/sqrt5 sin^2a=1-cos^2a sin^2a=1-0.8 sin^2a=0.2 sina=1/sqrt5 ctga=-2/sqrt5 : 1/sqrt5=-2/sqrt5*sqrt5=-2 sqrt это корень