В арифметической прогрессии (аn) известно, что а1= -4, d=3. Найдите пятый член этой прогрессии и

сумму двенадцати первых членов этой прогрессии. Помогите пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рашевська Юлія.

Ответ:

Объяснение:

an=a1+d(n-1)

a5=-4+3×4=8

Sn=\frac{2a1+d(n-1)}{2}×n

S_{12}=\frac{-8+33}2}×12=25×6=150