Помогите решить задачу цена на яблоки сначала выросли на 60% а затем понизилась на 20% сколько

изначально стоили яблоки если после понижения цены они стали стоить 128 руб ​

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.

Ответ:

100

Объяснение:

Стоимость яблок до понижения цены на 20%:

(128·100%)/(100-20)%=1280/8=160 руб

Начальная стоимость яблок:

(160·100%)/(100+60)%=100 руб

Пояснения.

Решение производил исходя из пропорций:

1) x - 100%

128 руб - (100-20)%, где

x - cтоимость яблок до понижения цен, руб.

2) y - 100%

160 руб - (100+60)%, где

y - начальная стоимость яблок, руб.

То есть при расчётах неизвестный аргумент выводим к 100%.