Ваня разрезал лист ватмана на две прямоугольные части.потом он нашел,что периметры этих частей

равны 80 и 90 см.кроме того,он помнит,что периметр целого листа ватмана был равен 1 метру.найдите площадь этого листа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Иван.

Ответ:

525 см в квадрате

Объяснение:

Обозначим длину разреза буквой x.Поскольку Ваня разрезал лист ватмана на два прямоугольника , то стороны этих прямоугольников , противоположные линии разреза, тоже равны x. Теперь сложим периметры двух этих частей .  Мы получим периметр целого листа ватмана плюс удвоенную длину разреза, то есть 80 + 90 = 100 + 2x. Откуда x = 35 см. Посмотрим на первый прямоугольник. Его периметр 80 см, а сумма двух противоположных сторон равна 2 * 35 = 70 см.Значит,две другие его стороны в сумме дают 80 - 70 = 10 см.То есть каждая из них равна 10 : 2 = 5 см. Площадь этого прямоугольника  равна 35 * 5 = 175 см в квадрате.

Точно так же найдем другие стороны второго прямоугольника. Получится (90 - 70) : 2 = 10 см. Значит, его площадь равна 35 * 10 = 350 см в квадрате.

Чтобы найти площадь целого листа ватмана, нужно просто сложить площади двух его частей. То есть площадь целого листа равна 175 + 350 = 525 см в квадрате.