Докажите что: 72^2 + 6^5 делится на 30​


Ответы на вопрос

Отвечает Тепсуркаев Саламбек.

72^2 + 6^5=(2\cdot36)^2+6^5=(2\cdot6^2)^2+6^5=

=2^2\cdot6^4+6^5=6^4\cdot(2^2+6)=6^4\cdot(4+6)=6^4\cdot10

Множитель 6^4 делится на 6, множитель 10 делится на 5. Значит, произведение 6^4\cdot10, а также и равная ему сумма 72^2 + 6^5 делится на 6\cdot5=30.