Обчисліть значення виразу tg²α + ctg²α, якщо tgα+ ctgα = 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.

tg^2a+ctg^2a=?\\tga+ctga=3\\(tga+ctga)^2=3^2\\tg^2a+2tgactga+ctg^2a=9\\tg^2a+ctg^2a=9-2=7