Цены на крабов сначала понизились на 20%,а затем повысилась на 25% сколько изначально стоили крабы,

если после повышения цен они стоили 150 рублей? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Валерия.

Объяснение:

1) Составляем пропорцию:

х руб. - 100% - это цена до повышения.

150 руб. - 125% - цена после повышенная на 25% .

2) Используем метод крест на крест и получаем:

x*125=100*150

125x=15000

x=15000:125

x=120 (руб) - была цена до повышения

3) Составляем ещё одну пропорцию:

х руб. - 100% - первоначальная цена .

120 руб. - 80% - цена после понижения на 20% .

4) Используем метод крест на крест:

80x=120*100

80x=12000

x=12000:80

x=150 (руб) - первоначальная цена.

Ответ: 150 рублей.