​Найдите высоту опущенную на гипотенузу прямоугольного треугольника катетами 15 см и 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Руднева Велина.

Находим площадь треугольника:

S = (1/2)*15*20 = 150 кв.см.

Находим гипотенузу L:

L = √(15^2 + 20^2) = √(225 + 400) = √625 = 25 см.

Тогда высота h на гипотенузу равна:

h = 2S/L = 2*150/25 = 12 см.