Розв'яжіть рівняння x(x-1)=30


Ответы на вопрос

Отвечает Савкина Оля.

Ответ:

x_1=-5

x_2=6

Объяснение:

x(x-1)=30

Раскроем скобки x^2-x=30

Перенесем 30 в левую часть x^2-x-30=0

Получаем стандартное квадратное уравнение. Решим его через дискриминант.

D=(-1)^2-4*1*(-30)=1+120=121

x_1=\frac{-(-1)-\sqrt{121} }{2*1} =\frac{1-11}{2} =-5

x_1=\frac{-(-1)+\sqrt{121} }{2*1} =\frac{1+11}{2} =6

============  

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"

Успехов в учебе