Составьте формулу для решения задачи.Из города выехал автомобиль со скоростью 60км\ч.Через час

вслед за ним выехал велосипедист со скоростью v км\ч.Какое расстояние будет между ними через t часов? Ответьте на вопрос задачи,если v=10,5км\ч, t=2ч. ПЛИЗЗЗЗ ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.


S = v * t - формула пути: S - расстояние; v - скорость; t - время


Автомобиль --------------------------> (v1) = 60 км/ч

Велосипедист ------> (v2) = 10,5 км/ч

S = v1 * (t + 1) - v2 * t - формула для решения задачи

S = 60 * (2 + 1) - 10,5 * 2 = 180 - 21 = 159 (км) - такое расстояние будет между ними через 2 часа.

Решение по действиям:

1) 60 * 3 = 180 (км) - проедет автомобиль за 3 часа (выехал на 1 час раньше);

2) 10,5 * 2 = 21 (км) - проедет велосипедист за 2 часа;

3) 180 - 21 = 159 (км) - такое расстояние будет между ними через 2 часа.

Ответ: 159 км.