Из города A в город В, расстояние между которыми 40 км, отправляется автобус. Вслед за ним через

10 минут выехала машина со скоростью большей, чем скорость автобуса на 20 км/ч. Найди скоростьавтобуса и машины, если в город В они прибыли одновременно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

Ответ:

скорость автомобиля 80 км/ч

скорость автобуса 60 км/ч

Объяснение:

пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля

(х+20) км/ч

10 мин = 1/6 ч

40/x -время автобуса

40/(x+20) - время автомобиля

по условию 40/x-40/(x+20)=1/6

40*20/x(x+20)=1/6

6*800=x^2+20x

x^2+20x-4800=0

x=-10+70=60 (км/ч)

x+20=60+20=80 (км/ч)