X^2 - x + 3 = 0. Найти x.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

Действительных корней нет.

{\displaystyle x_1 =  0.5 + i *0.5\sqrt{11}

{\displaystyle x_2 =0.5 - i *0.5\sqrt{11}

Объяснение:

x^2-x+3=0

Это обычное квадратное уравнение. Решим его через дискриминант.

D = (-1)^2-4*1*3=1-12=-11

D следовательно действительных корней нет.

Найдем комплексные корни.

{\displaystyle x_1 =   \frac{-(-1)+\sqrt{-11} }{2}=0.5 + i *0.5\sqrt{11}

{\displaystyle x_2 =   \frac{-(-1)-\sqrt{-11} }{2}=0.5 - i *0.5\sqrt{11}

Теория:

Стандартный вид квадратного уравнения  ax^2+bx+c=0, a \neq  0

Дискриминант D = b^2 - 4*a*c

Если D > 0, то квадратное уравнение имеет два действительных корня.

Если D = 0, то квадратное уравнение имеет один действительных корень.

Если D , то квадратное уравнение не имеет действительных корней, однако комплексные корни существуют.

Комплексное число - число вида a+bi, где a,b - действительные числа,i- мнимая единица.  

Мнимая единица i - число, для которого выполняется i^2=-1