А3. Сократите дробь а^2-2а+1/а^2-1. ^ - это степень. /- горизонтальная черта - деление. Заранее


Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.

Ответ:

a - 1 / a + 1

Объяснение:

В числителе сразу видна формула сокращенного умножения.

a^2 - 2a + 1 = (a - 1)^2

Получаем дробь:

(a - 1)^2 / a^2 - 1

Можем представить 1 как 1^2, и сможем раскрыть знаменатель по другой формуле сокращенного умножения.

(a - 1)^2 / a^2 - 1^2 = (a - 1)^2 / (a - 1)(a + 1)

Теперь сокращаем a - 1 сверху и снизу.

(a - 1)^2 / (a - 1)(a + 1) = a - 1 / a + 1