Пожалуйста решите. Решить относительно x уравнение (a^2-9)x^2-2ax+1=0 ДАЮ 100 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Рысбаева Альмош.

Ответ:

При a\ne\pm3 два корня x=1/(a\pm3); при a=3 корень x=1/(a+3)=1/6; при a=-3 корень x=1/(a-3)=-1/6

Объяснение:

Выражение в левой части легко переписать в виде разности квадратов:

(a^2-9)x^2-2ax+1=0\\(a^2x^2-2ax+1)-9x^2=0\\(ax-1)^2-(3x)^2=0\\(ax-1-3x)(ax-1+3x)=0\\((a-3)x-1)((a+3)x-1)=0

Произведение двух скобок равно нулю, так что надо понять, при каких x они обнуляются.

если a\ne3, то первая скобка обнуляется при 1/(a-3)

если a\ne-3, то вторая скобка обнуляется при 1/(a+3)