40x^5-40x^4+100x^3 разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Димон.

40x^5-40x^4+100x^3=20x^3\cdot (2x^2-2x+5)\\\\\\2x^2-2x+5=0\ \ ,\ \ D/4=1-10=-9

квадр. трёхчлен при D<0 не имеет действительных корней и на множители не раскладывается