На доске написано 57 различных целых чисел, каждое число возвели либо в квадрат либо в куб и

результат записали вместо первоначального числа какое наименьшее количество различных чисел могло оказаться записано на доске

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

Ответ:

19

Объяснение:

Рассмотрим всевозможные варианты, когда два числа могут оказаться равными.

1)a^2=b^2 \Rightarrow a=\pm b

2)a^3=b^3 \Rightarrow a=b

3)a^2=b^3 \Rightarrow a=c^3, b=c^2 для некоторого целого с

Таким образом одинаковое число может получиться максимум из трёх чисел: c^2,c^3,-c^3

Следовательно наименьшее количество различных чисел равно 57:3=19