Розкласти на множники квадратний тричлен x^2+7x+12


Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.

Ответ:

(x+4)(x+3)

Объяснение:

x²+7x+12 = x²+4x+3x+12 = x(x+4)+3(x+4) = (x+4)(x+3)

Отвечает Безпала Таня.

Здравствуйте!

Ответ:

x^{2} +7x+12=(x+4)(x+3)

Объяснение:

В данном примере самым удобным способом можно назвать решение выражение по формуле:

ax^{2} +bx+c=a(x-x_{1} )(x-x_{2} ) , где x_{1} \:\:\: u \:\:\: x_{2} - корни уравнения, когда исходное выражение равно 0.

Приравниваем выражение к нулю и ищем корни:

\displaystyle x^{2} +7x+12=0\\D=49-12*4=49-48=1=1^{2} \\\\x_{1} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{-7-1}{2*1} =\frac{-8}{2} =-4\\\\x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{-7+1}{2*1} =\frac{-6}{2} =-3

Получаем корни х=-4 и х=-3

Подставляем в формулу:

ax^{2} +bx+c=a(x-x_{1} )(x-x_{2} )\\1*x^{2} +7x+12=1(x-(-4))(x-(-3))\\x^{2} +7x+12=(x+4)(x+3)