6.ДАМ 35 БАЛЛОВ! 1.РАссчитайте первый член арифметической прогрессии, при:


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Алина.

Первое действие:

а1 + a1 + d - ((a1 + a1 + 3d) * 4 / 2) + a1 + d = 3a1 + 2d - 4a1 - 6d = - a1 - 4d = 14.

Получим : a1 = - 4d - 14.

Второе действие:

(a1 + a1 + 2d) * 3 / 2 + a1 + 2d = 3a1 + 3d + a1 + 2d = 4a1 + 5d = 17.

4( - 4d - 14) + 5d = - 16d - 56 + 5d = 17.

- 11d = 73.

d = - 73 / 11 = - 67 / 11.

a1 = 4 * 73 / 11 - 14 = 292 / 11 - 14 = 26 6 / 11 - 14 = 12 6 / 11.

Ответ: 12 6 / 11.