3.б) Сколько членов имеет конечная арифметическая прогрессия, у которой первый член это 1,5,

разница равна 3, а сумма всех членов 600?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Егор.

Ответ:

а1=1.5;d=3;S=600

s =  \frac{a1 + an}{2}  \times n \\ s =  \frac{a1 + a1 + (n - 1)d}{2} \times n =  \frac{2a1 + 3(n - 1)d}{2}   \times n =  \frac{3 + 3n - 3}{2}  \times n = 600 \\ 3 {n}^{2}  = 600 \times 2 = 1200 \\  {n}^{2}  = 400 \\ n = 20