Выражение тригонометрических функций через тангенс половинного аргумента Найдите cos4x, если

tg2x=8

Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Ярослав.

tg2x=8\ \ \ \ \ \ \ \boxed {\ cos\alpha =\dfrac{1-tg^2\frac{\alpha }{2}}{1+tg^2\frac{\alpha }{2}}\ }\\\\\\cos4x=\dfrac{1-tg^22x}{1+tg^22x}=\dfrac{1-64}{1+64}=\dfrac{-63}{65}=-0,9692