Не выполняя построения определите пересекаются ли парабола y=1/4x^2 и прямая y=5x-15


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Ответ:

в школе делали точь в точь такой же но вместо 15 было 16. Но с 15 у меня не получается, может ты сделал(ла) какую-то ошибку?

Объяснение:

1/4x^2=5x-16

¬

x^2-20x+64=0

¬

D=400-256=144

¬

x1=(20-12)/2=4

y1=5*4-16=4

(4,4)

¬

x2=16

y2=5*16-16=64