Всем привет!!! Алгебра. помогите пожалуйста, и если можно, с объяснением, заранее огромное

спасибо!!! Для функции y = √x - 3 найдите обратную функцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Бернст Стас.

Ответ:

Объяснение:

область значений Е(у) данной функции равна области определения Д(у) обратной функции. Е(у)=[-3;+∞)

функция y = √x - 3  монотонно возрастает, значит, она имеет обратную функцию

√х=у+3⇒х=(у+3)²

обратная функция для функции y = √x - 3  будет

у=(х+3)², где х∈[-3;+∞)