СПАСИТЕПОМОГИТЕПОЖАЛУЙСТА С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ И ЖЕЛАТЕЛЬНО НА ЛИСТОЧКЕ ИБО Я ТАК НЕ ПОНИМАЮ

Сократите дробь: (x+√ x) / (x-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ксения.

Ответ:

\displaystyle \frac{x+\sqrt{x} }{x-1} = \frac{\sqrt{x} }{\sqrt{x}-1 }

Объяснение:

\displaystyle \frac{x+\sqrt{x} }{x-1}  = \frac{\sqrt{x}(\sqrt{x}+1 ) }{(\sqrt{x}-1 )(\sqrt{x}+1 )} = \frac{\sqrt{x} }{\sqrt{x}-1 }

Применила формулы:

1) в числителе вынесла за скобку √x

2) \displaystyle x = (\sqrt{x} )^{2}

3) Разность квадратов:

\displaystyle a^{2} -b^{2} = (a-b)(a+b)

4) сократила дробь на выражение (√x +1)