Упростите выражение (2а-3)^2/9а-27 + (а-6)^2/27-9а


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

(a+3) / 3(a-3)

Объяснение:

\frac{(2a-3)^2}{9a-27} +\frac{(a-6)^2}{27-9a}=\frac{(2a-3)^2}{9a-27}-\frac{(a-6)^2}{9a-27}  =\frac{4a^{2}-12a+9-a^{2}+12a-36  }{9a-27} =\frac{3a^{2}-27  }{9a-27} =\frac{3(a^{2}-9)  }{9a-27} =\frac{3(a-3)(a+3)  }{9(a-3)} =\frac{(a+3)  }{3(a-3)}