A^2+10a+25+(a+5)(5-a) при a=-2,5 Помогите решить срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.

Нужно знать:

a² + 2ab + b² = (a + b)².

Поэтому:

сначала упростим данное выражение, а затем подставим указанное значение и найдем значение данного выражени.

а² + 10a + 25 + (a + 5)(5 - a) = (а² + 2 · a · 5 + 5²) + (a + 5)(5 - a) =

= (а + 5)² + (a + 5)(5 - a) = (а + 5)(а + 5 + 5 - а) = (а + 5) · 10;

при а = -2,5       (а + 5) · 10 = (-2,5 + 5) · 10 = 2,5 · 10 = 25.

Ответ: 25.