Найдите абсциссы точек, в которых графики функций пересекаются. y=(x²-3)²y=x²-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Арбатский Семён.

Ответ:

\displaystyle x_{1} =- \sqrt{3} ; \;\;\; x_{2} = \sqrt{3} ; \\\\ x_{3} =-2 ; \;\;\; x_{4} =2

Объяснение:

Чтобы найти координаты точек пересечения графиков функции, нужно решить систему уравнений.

\displaystyle  \begin{cases}   y =(x^{2}-3)^{2}  \\y =x^{2}-3  \end{cases}

Решим систему методом подстановки:

\displaystyle  (x^{2}-3)^{2}  = x^{2}-3 \\(x^{2}-3)^{2}- (x^{2}-3)=0

Обозначим (x^{2}-3) = t

\displaystyle  t^{2} -t =0\\t(t - 1)=0\\\\\left[       \begin{gathered}  t=0\\        t-1=0 \\             \end{gathered} \right  \\ t_{1} =0; \;\;\;x^{2}-3=0;\;\;\; x^{2}=3;\\\\ x_{1} =- \sqrt{3} ; \;\;\; x_{2} = \sqrt{3} ; \\\\t_{2}=1; \;\;\;x^{2}-3=1;\;\;\; x^{2}=4;\\\\ x_{3} =- \sqrt{4}=-2 ; \;\;\; x_{4} = \sqrt{4}=2

Так как по условию нужно найти только абсциссы точек (т.е. координаты x), то координаты y определять не будем.

Ответ:

\displaystyle x_{1} =- \sqrt{3} ; \;\;\; x_{2} = \sqrt{3} ; \\\\ x_{3} =-2 ; \;\;\; x_{4} =2