Помогите!!!. цена на товар увеличилась на 15%, а затем уменьшилась на 8%. на сколько процентов

(увеличилась или уменьшилась) цена товара?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.

Ответ:

Прости вот

1) 100% => 100% + 15% = 115%

100% - 8% = 92% => (92 * 115) / 100 = 105.8%

3) 105.8% - 100% = 5.8%

Ответ : 5,8% увеличилась

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Увеличилась на 5.8 %

Объяснение:

Пусть изначальная стоимость товара - 1 . 15% от 1 - 0.15.

1 + 0.15 = 1.15 - стоимость товара после первого действия.

Теперь мы ищем 8%. Но только не от 1 (!), а уже от 1.15.

1.15 : 100 * 8 = 0.092 - это 8% от новой цены товара. Теперь их надо отнять от цены товара.

1.15 - 0.092 = 1.058 - окончательная цена товара (заметим, что она на 0.058 больше от первоначальной; это число теперь надо выразить в процентах).

Теперь смотрим, сколько 0.058 составляет от первоначальной цены.

Метод пропорции:

   1       -  100 %

0.058  -     х %

х = (0.058 * 100) : 1 = 5.8 %

 Сделано с любовью.