1. Екі айнымалысы бар теңдеулер жүйесін шешіңдер:(x+xy - y = 13( xy +y+ х = 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Максим.

Объяснение:

\left \{ {{x+xy-y=13} \atop {xy+y+x=5}} \right. \ \ \ \  \left \{ {{x+xy-y=13} \atop {x+xy+y=5}} \right..

Суммируем эти уравнения:

2x+2xy=18\ |:2\\x+xy=9\ \ \ \ \Rightarrow

9+y=5\\y=-4.\\x*(-4)-4+x=5\\-4x+x=9\\-3x=9\ |:(-3)\\x=-3.

Ответ: (-3;-4).