Майстер проводив сеанс одночасної гри в шахи. За перші дві години він виграв 10% партій, а 8 партій

програв. До закінчення сеансу він виграв у 10% суперників, що залишилися, одну партію програв, а останні 8 партій звів у нічию. На скількох дошках проводилась гра?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Грама Ростислав.

Ответ:

20 досок

Объяснение: Пошаговое объяснение:

первые 2 часа выиграл 10% и  осталось 100-10=90% или 0,9х игр, 8 партий проиграл и осталось 0,9х-8 игр, потом выиграл у 10% или у (0,9х-8)/10 и поспе проиграл 1 партию и остались 8 ничьих.

Составим уравнение :

(0,9x-8)-(0.9x-8)/10-1=8

0,9x-9-(9x-80)/100=8

(0,9x-9)*100-(9x-80)/100*100=8*100

90x-900-(9x-80)=800

90x-900-9x+80=800

90x-9x=800+900-80

81x=1620

x=1620/81

x=20

первые 2 часа выиграл 20*0,1=2 игры и 8 проиграл, осталось 20-2-8=10 игр. До конца игры он выиграл ещё  10*0,1=1 игру, осталось 9, одну проиграл  и оставшиеся 8 свёл к ничье.