периметр прямоугольника равна 80 см если длину прямоугольника увеличить на 8 см а ширина на 2 см то

площадь прямоугольника увеличить в 15 раз Найдите длину и ширину прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

Ответ:28 и 12 см  либо 24 и 16

Объяснение:

2 х=80-2 у

х=40-у

подставляем во второе выражение: (40-у+8) * (у+2) = 1,5*у * (40-у) раскрываем скобки и получаем: 48 у+96-у^2-2y=60y-1.5y^2

0.5y^2-14y+96=0

D = 196-4*96*0,5=4

у1=14+2=16 у2=14-2=12.