2. Сравните числа а)3,11*10*7 и 2,5 * 10*7 в)7,2*10-5* и 7,2*10-4* с)8,3*10-9*и 5,6*10*8


Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаев Ермухан.

Ответ:

Объяснение:

a) 3,11·10⁷∨2,5·10⁷; 3,11-2,5=0,61>0 ⇒ 3,11>2,5 при 10⁷=10⁷ ⇒ 3,11·10⁷>2,5·10⁷

b) 7,2·10⁻⁵∨7,2·10⁻⁴; 7,2/10⁵∨7,2/10⁴; 72/10⁶∨72/10⁵; числители: 72=72, знаменатели: 10⁶>10⁵ ⇒ 72/10⁶<72/10⁵ ⇒ 7,2·10⁻⁵<7,2·10⁻⁴

с) 8,3·10⁻⁹∨5,6·10⁸

8,3·10⁻⁹=8,3/10⁹=83/10¹⁰

5,6·10⁸=(56·10¹⁸)/10¹⁰

83/10¹⁰∨(56·10¹⁸)/10¹⁰; знаменатели: 10¹⁰=10¹⁰, числители: 83<56·10¹⁸ ⇒ 83/10¹⁰<(56·10¹⁸)/10¹⁰ ⇒ 8,3·10⁻⁹<5,6·10⁸