Цена товара 2 раза увеличивалась на один и тот же процент в итоге цена товара увеличилась на 44%.

На сколько процентов товар увеличилась каждый раз. Очень прошу с объяснением. Ответ.20 но как

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Кристина.

Ответ:

20 %

Объяснение:

Пусть каждый раз цена товара увеличивалась на x% . Такое увеличение цены можно записать как умножение цены на величину

1+0,01·x

Тогда после двух таких увеличений  цена товара увеличится на в

(1+0,01·x)²

раз, что по условию задачи равно

1+0,01·44 = 1,44

Составим и решим квадратное уравнение, учитывая, что величина процента не может быть отрицательной

(1+0,01·x)² = 1,44

1+0,01·x = 1,2

0,01·x = 0,2

x = 20 %