Турист пройшов 5км, а велосепедист проїхав 15 за той самий час. Швидкість велосипедиста на 12км\год

більша за швидкість туриста. Знайди швидкість туриста. Кто правильно решит тому 100 балов :)

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Турист пройшов 5км, а велосепедист проїхав 15 за той самий час. Швидкість велосипедиста на 12км\год більша за швидкість туриста. Знайди швидкість туриста.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость туриста.

х+12 - скорость велосипедиста.

5 км - расстояние туриста.

15 км - расстояние велосипедиста.

5/х - время туриста.

15/(х+12) - время велосипедиста.

По условию задачи время одинаковое, уравнение:

5/х = 15/(х+12)

5*(х+12) = 15*х

5х + 60 = 15х

5х - 15х = -60

-10х = -60

х = -60/-10

х= 6 (км/час) - скорость туриста.

Проверка:

5/6 = 15/18

5/6 = 5/6, верно.