Sin2=3/5 α-I четв.cos2-? tgα-? ctgα-?​помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кон Владислав.

Ответ:

cosα = 4/5;

tgα = 3/4;

ctgα = 1 1/3.

Объяснение:

1) sin²α+ cos²α= 1

cos²α = 1 - sin²α = 1 - (3/5)² = 25/25 - 9/25 = 16/25;

Так как α - угол I четверти, то сosα > 0, тогда

сosα = +√(16/25) = 4/5.

2) tgα = sinα/cosα = 3/5 : 4/5 = 3/5 • 5/4 = 3/4.

3) tgα • ctgα = 1, тогда

ctgα = 1/tgα = 1 : 3/4 = 4/3 = 1 1/3.

Отвечает Трапезникова Александра.

т.к. угол из первой четверти. все значения тригонометрических функций cosα. tgα; ctgα положительны.

cosα=√(1-sin²α)=√(1-9/25)=√(16/25)=4/5; tgα=sinα/cosα=(3/5)*(5/4)=3/4

ctgα=1/tgα=4/3=1 1/3