|14-|2×+3||=5 пж решите уровнение с модулями пж ​


Ответы на вопрос

Отвечает Harutyunyan Saribek.

|14 - |2x + 3|| = 5

или   14 - |2x + 3| = 5     или   14 - |2x + 3| = - 5

1) 14 - |2x + 3| = 5

- |2x + 3| = - 9

|2x + 3| = 9

a) 2x + 3 = 9            б) 2x + 3 = - 9

   2x = 6                      2x = - 12

    x₁ = 3                       x₂ = - 6

2) 14 - |2x + 3| = - 5

- |2x + 3| = - 19

|2x + 3| = 19

a) 2x + 3 = 19                б) 2x + 3 = - 19

   2x = 16                          2x = - 22

   x₃ = 8                             x₄ = - 11

Ответ : 3 ; - 6 ; 8 ; - 11