даны последовательные чисоа арифмеимческой прогрессии: n+3, n+9, n+15, ... Найдите третий член

данной прогрпссии, если одиннадцатый равен 65​

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Айнур.

Ответ:

17

Объяснение:

a_1=n+3;a_2=n+9;a_3=n+15;a_{11}=65

d=a_2-a_1=(n+9)-(n+3)=n+9-n-3=6

a_k=a_1+(k-1)*d

a_1+(11-1)*6=65;a_1=65-10*6=65-60=5

a_3=5+(3-1)*6=5+12=17