Алгебра, 11 класс, помогите! Дам 70 баллов, только помогите пожалуйста. Даны векторы a(-2;3;1) и

b(1;4;-3) Определите, при каком значении k векторы a и a-kb перпендикулярны.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

Ответ: при к=2

Объяснение:→а-→кb=(-2-k; 3-4k; 1+3k)

Векторы перпендикулярны, когда скалярное произведение равно нулю.

→а*→(а-кb)=0

-2*(-2-k)+3*(3-4k)+1*(1+3k)=0

4+2к+9-12к+1+3к=0

-7к=-14

к=2