Преоброзуйте в одночлен стандартного вида:а)-1,2ху²*6х³у⁵ б)(-5х³у‐²z)⁴​


Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Влад.

Ответ:

а) -1,2·x·y²·6·x³·y⁵ = -7,2·x⁴·y⁷;

б) (5·x³·y²·z)⁴​ = 625·x¹²·y⁸·z⁴.

Объяснение:

Оригинал задачи в приложении.

Достаточно знать свойства степеней:

\tt 1) \; a^n \cdot a^m = a^{n+m};\\\\2) \; (a \cdot b)^n=a^n \cdot b^n; \\\\3) \; (a^n)^m=a^{n \cdot m}.

Решение.

а) -1,2·x·y²·6·x³·y⁵ = -1,2·6·x·x³·y²·y⁵ = -7,2·x¹⁺³·y²⁺⁵ = -7,2·x⁴·y⁷;

б) (5·x³·y²·z)⁴​ = (5)⁴·(x³)⁴·(y²)⁴·(z)⁴​ ​= 625·x¹²·y⁸·z⁴.