Найдите коэффициент при х⁴у²в биональном размножении (3х+у)⁶ это соч пожалуйста........​


Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Таир.

\boxed {\ (a+b)^6=a^6+C_6^1a^5b+C_6^2a^4b^2+C_6^3a^3b^3+C_6^4a^2b^4+C_6^5ab^5+b^6\ }\\\\a=3x\ ,\ \ b=y\\\\\\(3x+y)^6=\, ...\, +\, C_6^2\cdot (3x)^4\cdot y^2\, +...=,,,+\dfrac{6\cdot 5}{2!}\cdot 81x^4\cdot y^2\, +...=\\\\\\=...+\, 15\cdot 81x^4\cdot y^2\, +...=,,,+\, 1215\cdot x^4\cdot y^2+...

Коэффициент при   x^4\, y^2    равен  1215  .

P.S.\ \ \ \ C_{n}^{k}=\dfrac{n\cdot (n-1)\cdot ...\cdot (n-k+1)}{k!}